Kasutatud autode ost / покупка подержанного автомобиля

Покупка подержанного автомобиля.

Покупка подержанного автомобиля требует тщательной подготовительной работы и основательной проверки. В случае подержанного автомобиля, как и любой другой бывшей в употреблении вещи, никогда не знаешь на сто процентов, насколько бережно с ней обращались. Можно лишь детально проверить текущее состояние машины и историю продавца, а также составить толковый договор купли-продажи, что поможет избежать проблем в будущем.

Как правило, при покупке подержанного автомобиля действует золотое правило: если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то обычно это не правда. Слишком низкая цена, крайне маленький пробег или полное отсутствие дефектов говорят о том, что обязательно надо уделить особое внимание истории и состоянию автомобиля.

Проверка транспортного средства перед покупкой

Самое главное при покупке подержанного автомобиля — проверить его. Начать можно с Интернета: например, если машина уже ездила по Эстонии, то ее можно проверить по VIN-коду и регистрационному номеру на сайте Департамента шоссейных дорог в разделе проверки транспортного средства, узнать о причиненном авариями ущербе можно на сайте Эстонского фонда дорожного страхования.

Если машина доставлена из-за границы, стоит при возможности ознакомиться с документами на покупку транспортного средства и зарубежным регистрационным свидетельством. Помочь могут и поиск по VIN-коду в Google, запрос об истории обслуживания и ремонта в представительстве марки и запрос в дорожный регистр страны, в которой находился автомобиль.

Также стоит почитать форумы и выяснить типичные проблемы для конкретной марки автомобиля.

Самый надежный способ узнать текущее техническое состояние подержанного автомобиля — тщательно проверить это в представительстве марки. Вероятно, там Вам расскажут и о типичных проблемах выбранной модели, кроме того, можно сразу узнать стоимость устранения выявленных неполадок.

Другая возможность — проверка технического состояния: это более простой, быстрый и дешевый вариант, но он может быть не таким подробным, как осмотр в представительстве марки. Рекомендуется обязательно совершить на автомобиле пробную поездку на сравнительно большое расстояние.

Проверка истории продавца

Покупка подержанного автомобиля может оказаться рискованным мероприятием, поэтому обязательно надо проверить историю продавца интересующего вас автомобиля. Важно убедиться в том, что если позже возникнут проблемы, продавец будет готов и сможет решить их.

Прежде всего надо посмотреть, кто продает машину — юридическое или частное лицо.

Информацию о юридическом лице вы сможете найти на сайте кредитной информации и в Коммерческом регистре, а также при помощи поисковика. Обязательно стоит проверить и информацию о собственниках предприятия.
Искать данные о частном лице следует в поисковиках, на форумах и в соцсетях, а также всевозможных регистрах.

Выяснить, кто продает автомобиль, необходимо в самом начале. Позже, когда сделка будет уже на стадии оформления документов, обязательно перепроверьте, является ли второй стороной договора то же лицо, которое изначально было указано как продавец и информацию о котором вы искали.

Покупка подержанного автомобиля с гарантией.

Если вы планируете приобрести машину, которой всего несколько лет, на нее еще может распространяться заводская гарантия. Обязательно выясните это — в таком случае у автомобиля должна быть заполненная по всем правилам книга сервисного обслуживания и электронная история обслуживания в представительстве марки. Если их нет, заявления продавца о действующей заводской гарантии вызывают сомнения.

Некоторые продавцы подержанных автомобилей предлагают свою гарантию, но и в этом случае надо быть внимательным и узнать, что входит в эту гарантию. Обычно гарантия продавцов автомобилей не сравнима с заводской гарантией. Как правило, гарантия дается на мотор и коробку передач, но распространять ее на подвеску, которая легко изнашивается и ломается, продавцы не спешат.

В действительности продавец подержанных автомобилей не обязан давать гарантию, но если она есть — это хороший знак. Если продавец по доброй воле дает гарантию, обязательно узнайте, при каких условиях она действует и кто обязан осуществлять гарантийный ремонт.

Более поздние претензии: все зависит от договора
При покупке подержанного автомобиля очень важно, чтобы в договоре купли-продажи было зафиксировано как можно больше деталей. Приведем пример наиболее важных пунктов договора:

данные покупателя и продавца автомобиля (имя, личный или регистрационный код, место жительства, контактные данные);
— участие в ДТП;
— пробег автомобиля;
— замена наиболее важных деталей (мотор, коробка передач);
— имеющиеся и добавленные дополнения;
— условия гарантии.

В договор следует вписать как можно больше информации, чтобы в случае претензий можно было, опираясь на договор, потребовать возмещения ущерба или вернуть автомобиль.