suverehvid

Как выбрать подходящие летние шины?

Средний срок эксплуатации шин – 30 000 км. Если только ваше транспортное средство не используется редко, вам придется в конце концов менять шины на новые. Ниже мы приводим короткую инструкцию, которая поможет сделать правильный выбор при замене шин.

Когда стоит менять шины?
Шины стоит менять в двух случаях: когда они слишком изношены или устарели.

Износ шин измеряется на основании глубины протектора – это часть шины, которая сцепляется с дорожной поверхностью. Минимальная глубина протектора должна составлять 1,6 мм. Есть несколько способов проверить, достаточна ли глубина протектора.

Ожидаемый срок эксплуатации шин составляет 10 лет при движении по шоссе или 6 лет при хранении на складе/в гараже. С течением времени резина, находящаяся внутри шин, высыхает и теряет эластичность. Дата изготовления представляет собой четырехзначную цифру на боковой части шины. Первые две цифры означают неделю, а две последние – год. Таким образом, число «0215» означает, что шина была изготовлена на второй неделе 2015 года (в январе).

Что необходимо учитывать?
При выборе следует учитывать несколько факторов, в том числе:
Бюджет: как правило, качеству шин соответствует их цена.
Тип транспортного средства: потребность в шинах для легковых и грузовых автомобилей будет разной.
Годовой пробег: если количество километров, проходимых вашим транспортным средством за год, является не очень значительным, следует выбирать шины, которые быстро не устареют.
Рекомендации производителя транспортного средства: для достижения оптимальной мощности вашему транспортному средству нужен определенный конкретный тип шин. Важно учитывать эту рекомендацию.
Стиль вождения: часто ли вы ездите по ландшафтным дорогам? Насколько важно для вас умелое и плавное управление транспортным средством на шоссе?

Спросите совета у специалистов.
Если вы не желаете по рекомендации производителя транспортного средства приобрести именно те шины, которые прилагались к вашему транспортному средству его производителем, следует проконсультироваться у производителя, который даст вам совет, опираясь на рекомендации производителя, ваш бюджет и ваши потребности.

И, в заключение, никогда не продолжайте постоянной использование шин в течение всего лета. В чрезвычайной ситуации может быть необходимо затормозить в пределах 25-30% и повысить гидропланирование или потерю сцепления с поверхностью.