советы покупки авто

Советы тем, кто впервые покупает подержанный автомобиль 

Перспектива приобретения подержанного автомобиля в первый раз может казаться пугающей. В процессе вам придется разобраться во множестве вопросов, но не переживайте — мы разработали это удобное руководство, которое поможет вам в покупке вашей первой подержанной машины.

Откуда начать поиски?

Один из самых главных вопросов, который перед вами встанет: где покупать? 

Автомобильные дилеры

Дилерский центр — отличное место, откуда начать поиски вашей будущей машины. Автомобильные дилеры предлагают поддержку и помощь, что во многом облегчит для вас покупку автомобиля. Дилеры удостоверяются в том, что автомобиль прошел строгое тестирование и подходит для продажи.

У дилеров автомобили обычно дороже, но зато вы будете уверены в том, что машина прошла основательную проверку и на момент покупки находится в наилучшем состоянии. Некоторые дилеры также дают гарантию, что добавляет спокойствия.

Частные продавцы

Покупка у частного продавца может поначалу обойтись дешевле, но в конечном итоге обернуться гораздо большими затратами на ремонт, если в автомобиле выявятся какие-либо технические неполадки. Выбирая автомобиль по частным объявлениям или на небольших автобазах, вы сами должны знать, на что обращать внимание при осмотре.

К тому же, покупая у частного продавца, вы не сможете оформить лизинг, поэтому вы должны иметь на руках полную сумму или брать частный кредит.

Пробег и возраст

За год автомобиль проезжает в среднем 15 000 – 25 000 километров. Всегда с осторожностью относитесь к автомобилям с пробегом более 150 000 километров менее чем за 5 лет. Это может означать, что машина сдавалась в аренду и, скорее всего, ее не берегли.

Ищите настолько новый автомобиль, насколько возможно в рамках вашего бюджета, и с разумным пробегом. Однако меньший возраст вовсе не значит, что состояние автомобиля лучше. Всегда проводите индивидуальный осмотр каждой машины. 

Сколько вы готовы заплатить?

Если вы ограничены в деньгах, ищите автомобиль в рамках имеющегося бюджета, но если вы знаете, какой суммой располагаете, ваш выбор становится немного шире. Не тратьте больше, чем можете, и никогда не бойтесь торговаться. Всегда учитывайте стоимость страховки, поскольку это тоже статья расходов при покупке.

Совет напоследок

Выбирая подержанную машину, не спешите брать первый попавшийся вариант. Не торопитесь, подумайте, посмотрите автомобили у других дилеров и частных продавцов, чтобы понять, как сейчас обстоят дела на рынке. Вы должны быть уверены, что сделали правильный выбор.