Immobilizer

Что такое иммобилайзер и есть ли он у моего автомобиля?

В этом руководстве мы объясним, что делает иммобилайзер и как он помогает защитить ваш автомобиль от угона.

Впервые использованные в 1992 году, иммобилайзеры являются устройствами безопасности, которые являются обязательными для всех новых автомобилей, продаваемых в Англии и Уэльсе с октября 1998 года. Это означает, что если ваш автомобиль – или автомобиль, который вы собираетесь купить, — был впервые зарегистрирован после этой даты, он будет иметь эту функцию безопасности в качестве стандартной.

Как работают иммобилайзеры?

Когда вы заводите автомобиль своим ключом, брелок или ключ сам посылает код в электронный блок управления автомобиля, или ЭБУ, который позволяет запустить двигатель. Он делает это, активируя микросхему внутри ключа, которая, в свою очередь, отправляет двоичный код в блок управления, позволяющий запустить двигатель и управлять автомобилем.

Если код, отправленный с ключа в электронный «мозг» автомобиля, неверен, то ЭБУ не позволит запустить двигатель, обычно отключая некоторые компоненты, жизненно важные для запуска автомобиля, такие как топливо, зажигание или стартер. Автомобиль эффективно обездвижен. Большинство иммобилайзеров при обнаружении неправильного кода или в отсутствие кода, используемого для запуска автомобиля, активируют сигнализацию. Некоторые системы в новых автомобилях высокого класса также будут сигнализировать охранной фирме о попытке кражи. Охранная компания предупредит владельца по телефону и попросит его подтвердить, что их нет в автомобиле и на самом деле происходит попытка кражи.

Насколько безопасны иммобилайзеры?

Иммобилайзеры помогли значительно снизить преступления с автомобилями с момента их введения. В 2016 году исследование, проведенное Экономическим журналом, показало, что в период с 1995 по 2008 год иммобилайзер снизил количество угонов примерно на 40%.

Хотя некоторые системы иммобилайзера можно обойти и у них есть известные недостатки, они являются или должны считаться лишь одной частью системы безопасности автомобиля для предотвращения кражи. В большинстве случаев краж обход иммобилайзера происходит на самом автомобиле, а не на ключе, который отправляет код в блок управления, а изощренность современных систем очень затрудняет угон без ключа.

В более позднее время появление систем бесключевого входа и запуска на современных автомобилях вызвало рост так называемой «релейной кражи», когда воры использовали устройства для копирования кода, выдаваемого ключом автомобиля, и транслировали его, чтобы обмануть электронику автомобиля, думая, что ключ присутствует. Это позволило бы им завести машину и уехать без включения иммобилайзера. Производители последних моделей предприняли шаги, чтобы затруднить кражу реле, но обеспокоенные владельцы автомобилей могут хранить ключи от своей машины в сумке Фарадея, блокирующей сигнал, для повышения безопасности.

На что должны обращать внимание покупатели автомобилей, когда речь заходит об иммобилайзерах и безопасности?

Лучшая отправная точка – спросить производителя или дилера, какая система безопасности установлена на автомобиле. Хорошим ориентиром для сравнения различных систем являются категории безопасности автомобилей Thatcham (от 1 до S7), которые оценивают различные типы систем безопасности. Чем выше уровень Тэтчема, тем безопаснее автомобиль.

Несмотря на эти сложные системы безопасности, установленные производителями, вы все равно должны всегда быть осторожны и заранее думать о безопасности вашего автомобиля, чтобы снизить вероятность угона. Паркуйте в безопасных местах, храните ключи от машины в безопасности и, как правило, будьте бдительны, когда находитесь рядом с вашим автомобилем.