kuidas muua oma autot

Как продать свою машину

Если вы хотите продать свою машину или обменять ее, важно понимать процесс. Представляем вашему вниманию руководство, но если вы хотите более глубокое погружение, ознакомьтесь с нашими советами о том, как продать автомобиль.

1. Помойте машину. Прям действительно хорошо вымойте ее. Не важно, делаете вы обмен машины или продаете ее сами, чистый автомобиль презентует себя намного лучше, чем грязный. Если профессиональные услуги, стоимостью в 100 EUR, это слишком дорого, то несколько часов, и немного изнурительного труда должны дать такой же результат.

2. Подумайте об устранении основных проблем. Проверьте все жидкости, замените сгоревшие предохранители или лампочки. Если ваш автомобиль имеет заметные косметические или механические проблемы, или что-то нуждается в очевидной замене (например, стертые шины), всерьез подумайте о решении этих проблем, особенно если они влияют на вождение автомобиля. Относительно любого дорогого ремонта вам следует сопоставить стоимость ремонта и ту ценность, которую такой ремонт добавит вашему автомобилю. Ваш механик должен быть в состоянии помочь в этом вопросе, но общее правило таково: чем старше машина, тем меньше вероятность, что вы компенсируете дорогостоящий ремонт. Относительно дешевый ремонт на более новом или более ценном автомобиле, напротив, может быть финансово выгодным.

3. Приведите в порядок документы. Сделайте копию документов на право владения вашим автомобилем, пока вы готовитесь избавиться от него. Если у вас нет такого документа, для получения дополнительной информации читайте статью «Подготовка вашего автомобиля». Если вы планируете продать автомобиль, соберите все отдельные записи по техническому обслуживанию и ремонту, вместе с квитанциями, чтобы вы могли предъявить их покупателям. Рассмотрите вариант покупки отчета об истории автомобиля (сведения о предыдущих владельцах, участии в ДТП и ограничениях при отчуждении), который доступен на сайте Cars.com, чтобы дать его потенциальным покупателям. Распечатайте договор купли-продажи, который должен содержать идентификационный номер автомобиля, описание автомобиля, дату продажи, цену автомобиля, имена и подписи покупателя и продавца.

4. Если вы хотите совершить обмен, получите несколько предложений. Многие дилеры сделают вам предложение по вашей старой машине, даже если вы не собираетесь покупать замену у них. Заручитесь парой других предложений в письменном виде, и у вас будет запасной вариант, если в автосалоне, где вы ведете переговоры о более новой машине, вам дадут заниженное предложение по старой машине. Это может кардинально поменять ход переговоров.

5. Если вы продаете, оцените и перечислите преимущества авто правильно. Оцените ваш автомобиль справедливо, учитывая его состояние, потребность в каком-либо ремонте, при необходимости. Поищите подержанные автомобили в вашем районе, чтобы узнать, как другие продавцы оценили подобную модель авто. Выставьте на продажу свой автомобиль с множеством фотографий и начните текст объявления с фразы, которая может привлечь интерес. Выделите определенные характеристики, в том числе любые апгрейды, сделанные после покупки, избегайте общих фраз, таких как «упакованный автомобиль» или «как новый».

6. Найдите покупателя. В зависимости от предоставленной вами контактной информации ожидайте получить голосовые сообщения или электронные письма, как только вы разместите объявление. Отвечайте в течение 48 часов, получите полное имя покупателя, адрес электронной почты и номер телефона. Выделите сильные стороны автомобиля без преувеличения, в вашем первоначальном предложении об обмене, и поощряйте покупателя, чтобы встретиться с вами для тест-драйва. Продолжайте общение по электронной почте, чтобы подтвердить личность покупателя и сохраняйте бдительность: если что-то кажется подозрительным — проверяйте.

7. Встречайтесь на публике. Никогда не соглашайтесь на встречу с покупателем в своем доме или его доме для тест-драйва. Организуйте встречу в дневные часы в общественном месте, например, на большой парковке в торговом центре или у продуктового магазина. По возможности, возьмите с собой друга или члена семьи.

8. Сопровождайте покупателя во время тест-драйва или, по крайней мере, получите его данные. Во время тест-драйва едьте вместе с покупателем, если это возможно. Если покупатель настаивает на том, чтобы ехать в одиночку, сделайте фотографию его водительских прав или, как минимум, запишите его имя, адрес и номер водительских прав, прежде чем передавать ключи от авто. Большая часть страховок ответственности покрывает всех, кто водит вашу машину при условии, что у них есть действующие водительские права, однако, стоит проверить такие детали у своего страховщика.

9. Договоритесь о цене, получите оплату и подпишите документы. Получите платеж наличными, если это возможно. Банковский чек также приемлем, если вы можете проверить его подлинность в банке покупателя. Не соглашайтесь на именной чек. Как только вы проверили оплату, вы захотите переоформить паспорт транспортного средства на покупателя, и оформить договор купли-продажи. Сделайте копии обоих документов и уведомьте отдел Департамента регистрации транспортных средств о том, что вы продали свой автомобиль. Процедура передачи права на владение транспортным средством может варьироваться в зависимости от государства, поэтому проверьте все детали в офисе Департамента регистрации транспортных средств. Когда вы закончите продажу, не забудьте аннулировать свое автострахование или переоформить его на новый автомобиль.

Одно окончательное замечание: будьте бдительны в отношении мошенничества. Ведите дела с покупателями лицом к лицу и остерегайтесь тех, кто хочет общаться только по электронной почте. Если возможно, избегайте переоформления автомобиля на покупателя до тех пор, пока чек не будет обналичен или вы получите полный платеж. Если покупатель дает вам банковский чек, обратитесь к банку-эмитенту, чтобы проверить его подлинность. Никогда не принимайте чек на сумму свыше согласованной, и никогда не переводите деньги кому-то, кто просит вас вернуть разницу.